Часы в интерьере – полезный и эффектный аксессуар, который не только помогает следить за временем, но и играет роль акцента, украшающего помещение. Несмотря на наличие часовых механизмов в гаджетах, настенные или настольные часы имеются практически в каждом доме. Выбор таких изделий сегодня велик: они отличаются по конструктивным особенностям, форме, материалу изготовления, дизайну. Выбирая часы для жилого помещения, стоит ознакомиться с их разновидностями, а также идеями по размещению в интерьерах разных комнат.

Виды часов

Одно из преимуществ часов состоит в их способности вписываться в любой интерьерный стиль. Они стильно смотрятся, придают комнате завершенный вид, выступают ярким элементом декора. Выбор прибора, который подчеркнет индивидуальность интерьера, зависит от нескольких критериев.

Тип расположения

В зависимости от особенностей расположения современная часовая промышленность выпускает:

  • Настенные часы – наиболее популярная модель, которая не занимает места и подходит даже для самых маленьких помещений. Повесить такие часы лучше в центральной части стены, на высоте человеческого роста – около 170 см. Если потолки невысокие – можно сдвинуть механизм пониже, например, разместить его над комодом.

     

  • Настольные часы – достаточно компактные изделия, которые расставляют на тумбах, полках, столиках. Такие приборы в основном выполняют практическую функцию и подходят для установки в любых помещениях: кабинетах, спальнях, детских.

     

Для оформления эксклюзивных интерьеров идеальны напольные часы, представляющие собой массивную модель на подставке с маятником. Для таких ходиков требуется свободное пространство, зато они придают обстановке респектабельности. Как правило, часы напольного типа устанавливают в гостиной, столовой, рабочем кабинете. Возможна и установка напольных часов в спальне, но придется выбрать вариант без боя, мешающего спокойному отдыху.

  DSF1183

Тип механизма

На функциональность часов напрямую влияет внутренний механизм, который может быть следующих типов:

  1. Механический – классический тип, который работает на спиральной пружине и требует регулярного завода. Так как механические часы собираются вручную, они стоят недешево, но выглядят солидно и статусно. Кроме того, механизм этого типа долго служит и практически не требует расходов в процессе эксплуатации.

     

  2. Кварцевый – современный вариант, функционирующий от батареек. Преимущества кварцевых часов – бюджетная цена, точность хода, не зависящая от качества спирали, и отсутствие необходимости заводить механизм. Кварцевые часы плохо поддаются ремонту, к тому же приходится периодически менять батарейки.

     

К современным типам относится и электронный механизм, оснащенный батарейкой, кварцевым генератором и цифровым табло. Электронные модели точны, бесшумны, доступны по цене. В большинстве моделей имеются дополнительные опции: органайзер, калькулятор, термометр.

Формы и размеры часов

В большинстве современных интерьеров встречаются часы двух традиционных форм: круглой и квадратной. Выбор формы определяется как симпатиями членов семьи, так и особенностями интерьера. Кроме того, в интерьер удачно впитываются прямоугольные, овальные модели, а также часы-многогранники.

Размер интерьерных часов варьируется от миниатюрного до огромного, в половину стены. У каждого варианта есть свои плюсы. Крупные часы будут играть роль самодостаточного аксессуара, а модель небольшого размера может стать центром оригинальной композиции из нескольких элементов декора.

 

Материал часов

Материал – один из главных показателей, влияющих на цену и эстетические свойства часов. Циферблат прибора должен быть сделан из материала, устойчивого к деформации, гниению, повышенной влажности. К подходящим для изготовления часов материалам стоит отнести:

  • Простое и закаленное стекло. Стеклянный корпус и другие элементы из стекла придают часам изящества, а если стекло закаленное – можно не бояться их случайного падения.

     

  • Зеркало. Часы с зеркальной поверхностью – стильная модель для людей, выбирающих ультрамодные вещи.

     

  • Металл и нержавеющая сталь. Эти материалы, прочные, долговечные и износостойкие, лучше всего подходят для современных стилей в интерьере.

     

  • Пластик. Преимущества таких моделей – бюджетная стоимость, разнообразие расцветок и форм, но вот показатели ударопрочности находятся на среднем уровне.

     

Оригинально смотрятся и часы из дерева, обработанного специальным защитным составом, а также камня, обладающего неповторимым природным рисунком.

0Y3A5522

Идеи размещения часов в интерьерах разных комнат

Не нужно думать, что часы – предмет, который можно поставить или повесить в любое место. В интерьере каждого помещения он занимает свое особое место.

Гостиная

В гостиной часам лучше отвести центральное место, повесив их между стеллажами с книгами, над диваном либо над телевизором, напротив мягкой мебели. Совсем хорошо, если в комнате имеется камин или ниша – часы, размещенные в этих уголках, будут сразу бросаться в глаза.

Кухня

На кухне аксессуар обычно размещают над фартуком, над дверным проемом или обеденным столом. Удачно смотрится он и над холодильником, но кухня должна быть достаточно большой, чтобы хозяева могли видеть время из любого места.

Спальня

Для спальни выбирают часы с тихим ходом стрелок, а разместить их можно над изголовьем кровати. Если же эффектный элемент декора не нужен – можно ограничиться обычным будильником либо лаконичными электронными часами, установив механизм на прикроватной тумбочке.

Детская

Прекрасный выбор для детской комнаты – яркие настенные часы, которые помогут ребенку контролировать свой распорядок дня. Многим деткам нравятся специальные часы-планнеры: вместо цифр на них изображены картинки с обозначением того, что ребенок должен делать в определенное время – спать, играть, обедать, заниматься уроками. Повесить прибор стоит над кроватью, входной дверью или в рабочей зоне.

Прихожая

Поскольку прихожая обычно лишена элементов декора, для этого помещения стоит подобрать оригинальные часы. Например, интересно смотреться в прихожей будет кованая модель, размещенная напротив входной двери.

заглавнаяsgsg

Как выбрать часы: полезные советы

Чтобы выбрать часы, которые будут безотказно служить и занимать достойное место в интерьере, стоит прислушаться к следующим советам:

  1. Размер часов должен соответствовать габаритам и назначению помещения. Массивные модели хороши для просторных комнат, а в маленькой кухне или коридоре они будут смотреться нелепо. И наоборот, в большой гостиной миниатюрный хронометр, размещенный в центре пустующей стены, просто потеряется.

     

  2. Если нужны часы, которые будут служить десятилетиями – стоит отдать предпочтение механическому изделию из некапризных материалов: металла, камня.

     

  3. Желательно, чтобы часы работали бесшумно: излишне громкий прибор со временем начнет вызывать раздражение.

     

  4. Необходимо определиться с ролью, которую прибор будет играть в интерьере. Он может либо сливаться с обстановкой, либо выполнять функцию акцентного штриха. В последнем случае можно поэкспериментировать с цветом, размерами, формой часов.

     

  5. Если часы в основном будут использоваться в качестве аксессуара – удачным решением станет покупка дизайнерской модели со стрелками, но без цифр на циферблате.                                                                                                                                                                                                                                                                                        0Y3A6066      В ассортименте магазина Eclect представлены ЧАСЫ,которые великолепно впишутся в интерьер и станут его изюминкой. Изящные настенные и настольные модели оснащены качественными безотказными механизмами и украшены изящным декором. Консультанты ECLECT помогут выбрать изделие, идеально отвечающее требованиям покупателя и соответствующее дизайнерской концепции.