Интерьеры в стиле люкс — это изысканность, благородство и красота. Такой дизайн подойдет тем, кто ценит качественные вещи, любит окружать себя прекрасным, и кому важна гармония внешнего и внутреннего мира.
Итак, что делает интерьер люксовым?
1. Приглушённые и спокойные, как правило, светлые тона, которые всегда выгодно подчеркивают любые акценты. Верное решение для всех, кто мечтает о шикарном интерьере, но опасается перестараться, — ставка на классику и лаконичность форм.
2. Дорогие материалы или их аналоги, которых сейчас можно найти сколько угодно: мрамор-искусственный камень, хрусталь-стекло, бархат-велюр, шёлк-атлас и т.д.
3. Зеркала и глянцевые поверхности. Глянец стойко ассоциируется с шикарной обстановкой, и нет ничего криминального в том, чтобы добавить его в интерьер (в разумных количествах). Но, помните, что глянцевые поверхности требуют регулярного ухода.
4. Золото или серебро в деталях, только аккуратно, без перебора. Золото никогда не выйдет из моды. Это уникальный металл, цвет и блеск которого ассоциируются с благородством и роскошью.
5. Дорогой текстиль очень важен. Красочные принты тканей легко вписать в любой интерьер, придав ему жизненной энергии и силы.
6. Момент, который часто упускают из вида, — качественное, продуманное освещение. Забудьте об этих точках на потолке, они лишь обрамление. А вот большие люстры, настольные светильники, торшеры являются главными героями люксовых пространств.