Наверняка все сталкивались с проблемой, в комнате есть место и его нужно чем-то заполнить, а то пустота раздражает. Было такое?
Так вот, на этот случай есть 5 простых правил выбора предметов декора в уже давно готовый интерьер:
1) Выбирайте подходящий по размеру декор. Правила масштабности, согласно которому размеры предметов должны соответствовать площади помещения, никто не отменял. Кстати, заблуждение считать, что в маленькую комнату нужно ставить маленькие вещи, зачастую наоборот, размер предметов помогает сделать комнату больше.
2) Цвет имеет огромное значение, он должен быть либо подходящим по оттенку к тонам комнаты (используйте палитры - это отличный инструмент) либо должен совпадать с каким-то ярким и выбивающимся из контекста элементом, дополняя его. Главный цвет должен занять приблизительно 60% площади, например, три стены, потолок и крупную мебель. Второй — 30%, это может быть акцентная стена и ковер. А аксессуары тогда подбираются в оттенках акцентного цвета: подушки, вазы, полки.
3) Учитывайте стиль комнаты, и если что-то в магазине очень понравилось, но совершенно не из той оперы, то будьте осторожны!
4) Орнамент или фактура тоже имеют значение, хорошо бы, чтобы элементы или узор на предмете повторял какие-то детали в комнате - это профессионально и всегда выигрышно
5) Не забывайте, что декор должен заряжать вас позитивом и поднимать настроение, а иначе, зачем он вообще нужен?!