В природе существует огромное количество оттенков цветов. Но, не все они рядом друг с другом выглядят одинаково хорошо. Оформляя свой интерьер, многие неизбежно сталкиваются с необходимостью соотнести несколько цветов между собой. Существует несколько основных правил, зная которые вы с легкостью сможете обустроить любое помещение.

Модель цветового круга, разработанная швейцарским художником Иоханнесом Иттеном, станет отличным помощником в подборе гармоничного цветового решения. Круг Иттена состоит из 12 частей. Это таблица из трех основных цветов (красный, желтый, синий), трех дополнительных, которые образуются при смешении основных (зеленый, фиолетовый, оранжевый) и шести третичных цветов, образующихся от совмещения основных и дополнительных. Все цвета можно разделить на холодные и теплые.

Основное правило подбора цветов, идеально сочетающиеся между собой, такое: сочетайте друг с другом или цвета из одного сектора или из одного ряда интенсивности.

В отдельной категории находятся нейтральные цвета (черный, белый, серый, коричневый, бежевый). Они хорошо сочетаются и с другими цветами из круга, и между собой. Их можно использовать как фон для других цветов (например, можно сделать стены нейтральных оттенков, но внести в интерьер яркости с помощью мебели, текстиля или постеров). Получится стильно, минималистично и современно. Выбор цвета для интерьера важен еще и потому, что во многом именно цвет может стать главным аргументом в выборе стилистического решения. Например, темная гамма натуральных цветов характерна для лофта, а светлая бело-лавандовая - для прованса.

От того, насколько правильный цвет и оттенок в комнате будет подобран, зависит очень многое, поэтому крайне важно разбираться в базовых принципах интерьерной колористики.